Courts MétragesScience-fiction

Le court-métrage science-fiction du Jeudi #46 : « Kernel » de Olly Skillman-Wilson (2013) | Les graines de la connaissance…

La mission est simple, chaque jeudi je présente un court-métrage de science-fiction qui vaut le détour. Des années 60 aux dernières créations, bienvenue au sein de la programmation du futur ! Rubrique que vous pouvez aussi découvrir en parallèle sur le site d’Actu-SF !

Dans un futur proche, une ville perdue dans un vaste brouillard d’ignorance. Un homme cherche à revitaliser le savoir et la sagesse de l’Homme avec son arbre Cathexis, une merveille botanique.

Et pour ceux qui aiment les court-métrages, n’hésitez pas à découvrir la compétition de films du festival de science-fiction les Intergalactuqes à cette adresse : www.intergalactiques.net

Enjoy !

Olly Skillman-Wilson : Réalisateur, scénariste  thepixelcrush.com
Laurence Nairne: Creative Producer, Script Editor, Animator linkedin.com/in/laurencenairne
Charlie Minnion: Lead Compositor, Editor, Storyboard Artist charlieminnion.com
Hugh Herbert: Writer, Animator animatedhughey.com
Dan Emmerson: Animation Director doodledemmy.co.uk
Luke Jefferson: Rigging, Texturing, Technical Director linkedin.com/pub/luke-jefferson/47/197/253
Kai Fraser: Dynamics, Stereography kaifraser.wordpress.com
Liam Fraser: Dynamics, Stereography liamfraser.com
Jake Jones: Modelling, Texturing, Compositing jake17jones.moonfruit.com
Ryan Mace: Modelling, Texturing, Compositing ryanmace.co.uk
Nigel Kitts: Lead Texture Artist, Animator linkedin.com/in/nigelkitts
Alan Matthewman: Fluid Dynamics, Cloth Simulation ajmatthewman.com

Related Articles

1 thought on “Le court-métrage science-fiction du Jeudi #46 : « Kernel » de Olly Skillman-Wilson (2013) | Les graines de la connaissance…”

  1. bonsoir, je m’appel Rafed j’ais l’age de 22 ans e suis tunisien et j’habite maintenant a Aix les bain 73100
    je fait mes étude en troisième APAS a l’université de Claude Bernard Lyon 1
    en plus j’ai ma licence en éducation physique sportive plus j’ais un diplôme niveau 2 degrés en taekwondo
    je parle ( arabe avancé , français avancé , anglais avancé, un peut de russe et polonais )
    JE suis intéressé par votre article du court métrage.
    Dans l’attend de votre réponse veuillez agrée mes meilleure salutation

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Close