Cinéma en plein air à Lyon – été 2011

Toiles d’été à la Guillotière, du 8 au 25 juillet.
Lieu : Lyon 3ème et Lyon 7ème.

De juin à juillet, retrouvez les soirées « cinématographies des trois mondes » sur la Place Bahadourian, ainsi que d’autres rendez-vous :

Films de pirates, ciné-concert, installations sonores ou évocation d’espaces urbains en chantier côtoieront de grands classiques à la fois populaires et originaux ainsi que quelques perles rares, issues du cinéma africain, iranien, maghrébin et indien.

Au programme :

– Vendredi 8 juillet à 22h : Projection du film « La tumultueuse vie d’un déflaté »
de Camille Plagne (France, 2009). La projection sera précédée par une animation à partir de 17h et un apéro musical à partir de 19h
à l’Ilot d’Amaranthe, Lyon 7ème.

– Lundi 11 juillet à 22h : Projection du film « Yeleen (La Lumière) »
de Souleymane Cissé (Mali, 1984)
Sur la place Bahadourian, Lyon 3ème.

– Mardi 12 juillet à 22h : Ciné-concert ICE/SEA
de Vivian Ostrovsky (2005)
Sur la place Guichard, Lyon 3ème.

– Samedi 16 juillet à 22h  : Projection du film « 200% »
de Nicolas Boone et Olivier Bosson (2011, France).  Il s’agit d’un film réalisé à Saint Fons avec la complicité de 360 habitants de la ville).
à La Réserve en Cultures (angle des rues Delessert et Gouy – métro Stade de Gerland, Lyon 7ème.

– Lundi 18 juillet à 22h : Projection du film « Bled Number One »
de Rabah Ameur-Zaimeche (France, Algérie, 2006)
Sur la place Bahadourian, Lyon 3ème.

– lundi 25 juillet à 22h : Projection du film « La rivière Subarnarekha »
de Ritwik Ghatak (Inde, 1965), en partenariat avec le Musée d’Art Contemporain à l’occasion de l’exposition Indian Highway
Sur la place Raspail, Lyon 7ème.

> La programmation en détails sur le site des Inattendus.

L’été en cinémascope, du 12 juillet au 30 août.
Lieu : Place Ambroise Courtois, Lyon 8ème.

Du 12 juillet au 30 août, rendez-vous tous les mardis soirs sur la Place Ambroise Courtois en face de l’Institut Lumière ! Projections gratuites. Les films étrangers sont présentés en version originale sous-titrée.

Cette manifestation a lieu dans le cadre de Tout l’monde dehors ! En cas de pluie, les séances seront annulées (sauf la dernière, reportée au lendemain).

Au programme :

– Mardi 12 juillet à 22h : Exilé, de Johnnie To – 2006, Hong Kong,
– Mardi 19 juillet à 22h : Marathon Man, de John Schlesinger avec Dustin Hoffman – 1976, Etas-Unis,
– Mardi 26 juillet à 22h : Le ciel est à vous, de Jean Grémillon – 1944, France,
– Mardi 2 aout à 21h30 : Jeremiah Johnson, de Sydney Pollack avec Robert Redford – 1972, États-Unis,
– Mardi 9 aout à 21h30 : La Flèche brisée, de Delmer Daves – 1950, États-Unis,
– Mardi 16 aout à 21h30 : Les moissons du ciel, de Terrence Malick avec Richard Gere – 1978, États-Unis,
– Mardi 23 aout à 21h30 : Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon, d’Elio Petri – 1970, Italie,
– Mardi 30 aout à 21h : Le canardeur, de Michael Cimino avec Clint Eastwood, Jeff Bridges – 1974, États-Unis,

> La programmation en détails et en images sur le site de l’institut Lumière.

Cinéma sous les étoiles, du 17 au 21 juillet.
Lieu : Abbaye d’Ainay, Lyon 2ème.

Le festival « Cinéma sous les étoiles » propose une série de projections de Cinéma en plein air dans des lieux urbains et en particulier sur la place d’Ainay.

Ces séances, dans le cadre de « tout le monde dehors », sont gratuites et ouvertes à tous. L’objectif est de retrouver la convivialité d’un cinéma de quartier.

Au programme :

– Dimanche 17 juillet à 21h45 : Shaolin Soccer, de Stephen Chow (projection place Sathonay, Lyon 1er)
– Lundi 18 juillet à 21h45 : Raging Bull, de Martin Scorsese.
– Mardi 19 juillet à 21h45 : Les rois du patin, de Josh Gordon et Will Speck.
– Mercredi 20 juillet à 21h45 : Les Triplettes de Belleville, de Sylvain Chomet.
– Jeudi 21 juillet à 21h45 : The Wrestler, de Darren Aronofsky.

> La programmation en détail sur le site Cinéma sous les étoiles.

Festival Cinéfil, du 4 au 6 août.
Lieu : Nouvelle place nautique sur la saône, Lyon 2ème.

Cinéfil est un projet à part parmi les festivals rhônalpins. A bord de sa péniche, il vogue de villes en villages et s’amarre aux haltes fluviales, ports et quais pour leur donner une touche culturelle inédite, sur les berges du Rhône et de la Saône.

> Nouveauté animation 2011 : Panique sur le tournage !

Programmation concerts et courts métrages !

– Jeudi 4 août :
20h30 : Concert – Coco Sunshine > myspace du groupe
22h00 : Projection de courts métrages en plein air. Voir la programmation courts métrages du 4 août.

– Vendredi 5 août :
20h30 : Concert – Ginkgoa > myspace du groupe
22h00 : Projection de courts métrages en plein air. Voir la programmation courts métrages du 5 août

– Samedi 6 août :
20h30 : Concert – Milord > myspace du groupe
22h00 : Projection de courts métrages en plein air.  Voir la programmation courts métrages du 6 août

> Toutes les informations sur le site du festival Cinéfil.

Passeurs d’images : Un été au ciné pour tous, du 6 juillet au 11 août.
Lieu : Grand Lyon.

Mise en place en 1991 par le Centre National de la Cinématographie dans le cadre de la politique de la ville, l’opération PASSEURS D’IMAGES qui s’appelait jusqu’en 2006, Un été au ciné – Cineville, favorise l’accès aux pratiques cinématographiques et à l’éducation à l’image hors temps scolaire.

Les actions qui se développent au sein de PASSEURS D’IMAGES s’adressent prioritairement à ceux qui ne peuvent accéder à ces pratiques, et poursuit un double objectif : Culturel, par un soutien et un encouragement au 7ème art et Social, avec la mise en oeuvre d’actions de qualité.

> Programme à Lyon à la Duchère:

– Vendredi 8 juillet à 22h / parc Roquette : Mia et le Migou, dessin animé de Jacques-Rémi Girerd, dès 7 ans.
– Mardi 12 juillet à 22h / Terrasse panoramique MJC Duchère : Le vilain, d’Albert Dupontel.
– Mercredi 20 juillet à 21h45 / l’Esplanade Compas-Raison : Fantastic Mister Fox, de Wes Anderson, dès 8 ans.
– Lundi 25 juillet à 21h15 / place du marché à Vaise : Les chats persans (VO), docu-fiction musical de Baham Ghobadi.

> Programme à Vénissieux :

– Mercredi 20 juillet à 21h30 / Centre Social E. Cotton-Minguette : Le petit Nicolas, de Laurent Tirard.
– Mardi 26 juillet à 21h30 / Minguettes-Pyramides : Iron man 2, de John Favreau.
– Jeudi 28 juillet à 21h30 / Charreard : La première étoile, de Lucien Jean-Baptiste.
– Jeudi 11 aout à 21h30 / Minguettes-Darnaise : Fantastic Mister Fox, de Wes Anderson, dès 8 ans.

> Programme à Vaulx en Velin :

– Mercredi 6 juillet à 21h30 / Grappinière-Village : Tout ce qui brille, de Géraldine Nakache et Hervé Mimran.
– Mercredi 20 juillet à 21h30 / Quartier Sud : Iron man 2, de John Favreau.
– Mercredi 27 juillet à 21h30 / Jardin de la Liberté : Alice au pays des merveilles, de Tim Burton.

> Programme à Décines :

– Vendredi 15 juillet à 21h30 / Quartier du Prainet : Pirates des Caraïbes : Jusqu’au Bout du Monde de Gore Verbinski.
– Mardi 19 juillet à 21h30 / Quartier Bonneveau : Robin des Bois, de Ridley Scott.
– Mercredi 20 juillet à 21h30 / Quartier des Marais : Mia et Migou, de Jacques-Rémy Girerd.
– Jeudi 21 juillet à 21h30 / Quartier Montaberlet : L’Âge de glace 3 : Le Temps des dinosaures, de Carlos Saldanha et Mike Thurmeier.
– Mercredi 29 juillet à 21h30 / Quartier des Sablons : Le Petit Nicolas, de Laurent Tirard.

> Programme à Rillieux :

– Mardi 19 juillet) 21h30 / Semailles : Le petit Nicolas, de Laurent Tirard.

Un bel été à tous !

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Close